Минфину разрешили сделать Стабфонд валютным

Федеральное казначейство 11 июля заключило с ЦБ РФ договор банковского счета по учету средств Стабфонда в иностранной валюте. Теперь Минфин сможет вложить средства фонда в валюту и суверенные обязательства ряда стран. 45 процентов средств разместят в долларах США, 45 процентов - в евро, а 10 процентов поместят в английские фунты стерлингов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Министерства финансов России.

За пользование денежными средствами на валютных счетах Стабфонда Банк России будет ежегодно уплачивать проценты, равные доходности долговых обязательств 14 иностранных государств, в которые разрешено вкладывать средства Стабфонда соответствующим постановлением правительства.

О размещении средств фонда правительство России узнает из ежеквартальной и годовой отчетности Министерства финансов. Документ будет включен в состав отчета об исполнении федерального бюджета.

Вложение и учет средств фонда регулирует постановление правительства РФ от 21 апреля 2006 года "О порядке управления средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации".

Ранее сообщалось, что по договору банковского счета Министерство финансов может ежедневно конвертировать в валюту сумму, не превышающую 60 миллиардов рублей в день. В настоящий момент все средства Стабфонда находятся на рублевом счете казначейства в ЦБ #4010581090000001900.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше