Блэр хочет превратить G8 в G13

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге намерен поднять вопрос о расширении "клуба великих держав", пишет газета Guardian. К восьми странам, уже входящим в этот клуб, он предлагает присоединить пять наиболее динамично развивающихся стран - Китай, Индию, Южно-Африканскую республику, Бразилию и Мексику.

По мнению Блэра, став полноправными членами G13, эти страны смогут обеспечить прорыв в переговорах по глобальным проблемам. На саммите в Санкт-Петербурге лидеры Китая, Индии, ЮАР, Бразилии и Мексики будут присутствовать в качестве приглашенных гостей, но Блэр настаивает на том, что в перспективе им нужно придать "более формальный статус" в международном клубе.

Тони Блэр заявил, что Владимиру Путину на саммите в Санкт-Петербурге не удастся избежать разговора об отступлении России от демократии. Вместе с тем, он отметил, что без России не удастся разрешить кризис вокруг иранской ядерной программы, и пообещал, что во внутренние дела России никто вмешиваться не будет.

Блэр отметил, что сам Путин заявил о готовности обсуждать проблемы демократии, а также подчеркнул, что Россия не станет поддерживать действия против Ирана в обмен на признание постсоветского пространства своей сферой влияния.

Кроме того, премьер-министр пообещал поднять вопрос о более тесной интеграции между Россией и Евросоюзом в целях обеспечения надежности поставок российских энергоресурсов в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше