"Нафтогаз" объявил о дотации российской экономики Украиной

Украина дотировала российскую экономику заниженными тарифами по транзиту газа больше, чем Россия дешевым газом Украину. Такое мнение высказал председатель правления "Нафтогаза" Александр Болкисев, сообщает proUA.

Он указал на то, что с 1996 года Украина осуществляла транзит российского газа по низким тарифам, а цена российского газа для Украины в это время была выше, чем в странах Центральной Европы. Также Болкисев признался, что с 2004 года уже Россия дотировала украинскую экономику, причем эти дотации составили 400 миллионов долларов.

"Но общий баланс в пользу Украины. Есть и цифра, насколько мы поддержали экономику соседей. Но сейчас ее называть я считаю неуместным", - заявил Болкисев.

Он также рассказал, что в четвертом квартале 2006 года цена на импортный газ будет равна 95 долларам за тысячу кубометров. Ранее "Газпром" заявлял, что намерен пересмотреть стоимость топлива для Украины. Глава "Нафтогаза" заявил, что в случае повышения цен Украина пересмотрит условия транспортировки газа.

В течение 2006 года Россия экспортировала на Украину топливо по цене 95 долларов за тысячу кубометров через швейцарского посредника RosUkrEnergo. Болкисев заявил, что он выступает против использования RosUkrEnergo, поскольку эта компания была необходима только для адаптации украинской экономики к новым ценам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше