Горбачев нашел у американцев болезнь опаснее СПИДа

Михаил Горбачев осудил американцев за чрезмерную самоуверенность и навязывание своего образа жизни другим нациям. В интервью ABC первый президент СССР поделился своими взглядами на проблемы США, России и их взаимодействия.

"Мы допустили некоторые ошибки, - отметил Горбачев, говоря о критике, раздающейся в адрес российской демократии, - Что с того? Не надо сооружать у нас на пути еще больше препятствий. Вы действительно думаете, что умнее нас?"

"Американцы страдают от серьезной болезни - хуже СПИДа. Она называется комплекс победителя, - утверждает бывший советский лидер. - Вы хотите устроить здесь (в России - прим. Lenta.Ru) демократию в американском стиле. Этого не получится".

В конце 1980-х - начале 90-х годов Горбачев работал в тесном взаимодействии с президентом США Джорджем Бушем-старшим. Тогда благодаря совместным усилиям двух лидеров Советский Союз избавился от "железного занавеса", и вчерашним идеологическим противникам удалось положить конец "холодной войне".

Однако по поводу правления сегодняшнего американского президента мнение Горбачева весьма противоречиво. Он отметил, что сам Буш-младший "очень решителен, и ему нельзя отказать в характере", но при этом подверг критике главных фигур в команде хозяина Белого дома - вице-президента Дика Чейни и министра обороны Дональда Рамсфельда.

Горбачев назвал двоих представителей американской правящей верхушки "хищниками, защищающими интересы армии", "неглубокими людьми".

Не все устраивает экс-главу государства и в действиях нынешнего российского президента.

"Я говорил ему, что не понимаю, зачем было отменять государственные выборы. Сейчас нет гласности, - констатировал Горбачев. - Теперь не встретишь таких выборов, как в 89-м или 90-м годах".

"Владимир Путин ходит по лезвию ножа, - отметил он. - Путин использовал и будет продолжать использовать авторитарные меры, но Россия придет к демократии. Я знаю Владимира Путина. Он порядочный человек", - подытожил Михаил Горбачев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше