G8 в Петербурге стоила в 10 раз дороже предыдущего саммита

Подготовка и проведение саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге обошлись российским налогоплательщикам почти в сорок миллиардов рублей, пишет газета "Новые Известия".

Издание отмечает, что эта сумма превышает затраты на организацию предыдущей встречи глав государств G8, которая прошла в Великобритании, почти в десять раз. Тогда стоимость саммита составила 80 миллионов фунтов или четыре миллиарда рублей.

По сведениям газеты, реставрация фасадов зданий, которые находятся на пути следования из аэропорта "Пулково", стоила 5,5 миллиардов рублей.

Усовершенствование взлетно-посадочной полосы самого аэропорта обошлось в 4 миллиарда рублей, а на реконструкцию кольцевой дороги в Санкт-Петербурге было израсходовано 4,4 миллиарда рублей. Таким образом, без учета прямых расходов (3,2 милиарда рублей) было затрачено 13,9 миллиардов рублей.

Кроме того, сборный павильон в Стрельне, в котором работали журналисты, стоил 270 миллионов рублей, на ремонт участка Красносельского шоссе от Петергофского до Волхонского шоссе было истрачено 700 миллионов рублей. 3,2 миллиарда рублей было израсходовано на покупку транспорта для участников G8.

Аренда коттеджей на три дня на территории Константиновского дворца, в которых проживали лидеры стран G8, стоила 300 тысяч долларов. Примерно в такую же сумму обошлось проживание журналистов, аккредитованных на саммите, в гостинице "Балтийская звезда". Кроме того, один обед в Петродворце для глав государств обошелся в один миллион долларов.

Управляющий делами президента, заместитель председателя оргкомитета G8 Владимир Кожин заявил, что после саммита будут выставлены на продажу электромобили, на которых передвигались лидеры "Большой восьмерки". Также он пообещал, что 300 из 800 компьютеров, которые находились в пресс-центре G8, передадут школам Санкт-Петербурга, сообщает издание "Газета".

Ранее Владимир Кожин заявлял, что на проведение саммита было затрачено 10,7 миллиардов рублей.

По его словам, прямые расходы составили 3,2 миллиарда рублей, остальные средства пошли на усовершенствование взлетно-посадочной полосы аэропорта "Пулково", строительство и реконструкцию автодорог и городской инфраструктуры.

Однако даже если просто сложить данные по затратам на организацию саммита, которые приводит газета "Новые Известия", то полученная цифра перекрывает сумму официальной стоимости проведения G8 более чем в два раза.

Напомним, что устроителям саммита "Большой восьмерки" в 2005 году удалось "вернуть" 65 миллионов фунтов из 80 потраченных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше