"ЮКОС" обвинил Газпромбанк в инсайдерской торговле

Юристы "ЮКОСа" подали иск в федеральный окружной суд Колумбии, в котором обвиняют руководство Газпромбанка в ряде инсайдерских сделок, пишет газета Independent.

Иск юристов занимает 121 страницу. В нем, в частности, утверждается, что глава Газпромбанка Алексей Хавин продал 650 тысяч акций "ЮКОСа" за день до того, как компании были предъявлены налоговые претензии в мае 2004 года. Также в иске говорится, что подобные сделки Газпромбанк проводил с акциями "Лукойла" и РАО "ЕЭС России". По данным юристов, Хавин при сделках воспользовался "непубличной информацией".

Газета обращает внимание на то, что иск был подан одновременно с проходящим в Санкт-Петербурге саммитом "Большой восьмерки" и выходом крупнейшей российской государственной нефтяной компании "Роснефть" на биржу.

Юристы "ЮКОСа" ведут сразу несколько дел и против этой компании. В частности, они требуют запретить продавать акции "Роснефти" на Лондонской бирже, поскольку считают, что "Юганскнефтегаз" был приобретен компанией Сергея Богданчикова с нарушением законодательства.

Также "ЮКОСу" удалось добиться ареста акций "Роснефти" в компании West Kamchatka Holding, одной из трех зарубежных "дочек" концерна. Арест будет действовать до тех пор, пока суд не рассмотрит иск американских миноритариев "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше