МЭРТ защитит граждан от компьютеризованных чиновников

Проектный офис федеральной целевой программы "Электронная Россия" передан в состав департамента госуправления Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), в связи с чем подготовлена концепция объединения административной реформы и создания "электронного государства" в РФ, сообщает газета "Коммерсант".

Концепция достаточно необычна. Авторы концепции предлагают сделать ФЦП "концепцией защиты граждан от компьютеризованных чиновников" и резко критикуют ситуацию, сложившуюся вокруг "Электронной России", сейчас сводящуюся к росту госрасходов.

Уже в самом начале концепция резко критикует сложившуюся практику проведения информатизации госорганов: так, документ указывает на рост госрасходов на приобретение компьютерной техники (порядка 1,2 тысячи долларов в год на одного чиновника федерального, регионального или муниципального уровня) и практически отсутствующие инвестиции в создание инфраструктуры "электронного государства" и заявляет о необходимости "восстановить баланс сил" между госслужащими и гражданами.

Главный принцип концепции - "'Электронная Россия' должна стать программой защиты граждан от компьютеризованных чиновников". Документ предлагает в рамках объединения двух реформ сделать общедоступным и бесплатным доступ граждан к основному массиву информации, касающейся госуправления.

Кроме того, он требует введения обязательного внутреннего и внешнего информационного аудита частными компаниями госструктур, уравнять в правах документы бумажного и электронного документооборота. Среди предлагаемых новаций – возможность получения справок и выписок из госорганов в электронном виде, введения "электронного нотариата" параллельно с обычным, "электронной фельдпочты" для обмена электронными документами между министерствами и ведомствами.

По словам господина Церенова, курирующего в МЭРТе разработку целевой программы, предполагавшей ускоренную информатизацию процессов госуправления, на сегодняшний день административная реформа в России движется в несколько ином направлении.

Проектные расходы на улучшение качества гособслуживания граждан и юридических лиц, согласно проекту, составляют 2,66 тысячи рублей на заявителя, большая часть расходов при этом предназначена на ремонт зданий Росрегистрации, закупку электронной "системы управления очередью". "Складывается ощущение, что и 'Электронная Россия', и административная реформа рассматривается как 'хозяйственная' и 'ремонтная' реформы, 'электронного государства' тут практически нет", – заявил один из разработчиков концепции.

Публикация концепции вполне может стоить кресел создателям "Электронной России" из МЭРТа. По данным газеты "Коммерсант", появление этого документа уже вызвало недовольство ряда руководителей МЭРТа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше