|
Юрий Лужков. Фото Юлии Вишневецкой, Lenta.Ru
|
Лужков признал независимость Абхазии
|
18.07.2006
Парламент Грузии принял решение вывести из Южной Осетии и Абхазии российские войска
|
Москва будет строить свои отношения с Абхазией как с самостоятельным государством, вне зависимости от позиции Грузии. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в ходе визита в самопровозглашенную республику мэр российской столицы Юрий Лужков. Он провел встречу с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, с которым подписал контракт о строительства Дома Москвы в Сухуми.
"Мы будем взаимодействовать с Абхазией без страхов и сомнений, как с самостоятельной государственной силой", - заявил московский градоначальник.
По его мнению, решение грузинских властей о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта не имеет юридической силы. При этом мэр пояснил, что обязательным к исполнению может быть только то решение, которое было принято обеими сторонами конфликта. "А если одна сторона говорит: "Уходите! Мы снова начнем" - такое решение исполняться не может", - считает Лужков.
Он также высказался за снятие для Абхазии ограничений, наложенных Россией на поставки вин из Грузии. "Мы настроены поставить вопрос перед руководством нашей страны, с тем чтобы отделить Абхазию по тем решениям, которые будут приняты в отношении поставок вина", - сказал Лужков. При этом он назвал республику "поставщиком традиционно качественного товара".
По словам мэра, Москва заинтересована в строительстве в Абхазии деловых центров, туристических комплексов и создании здравниц.
Лужков выразил уверенность, что "Абхазия располагает всеми ресурсами, чтобы стать процветающей страной". "Мы заинтересованы в динамичном сотрудничестве с Абхазией, а российское государство заинтересовано в поддержке и защите интересов Абхази. Мы помогали Абхазии, и в дальнейшем будем оказывать необходимую помощь", - добавил мэр.
В свою очередь, президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш заявил, что народ Абхазии "давно определился, с кем жить и с кем дружить". Мы будем и дальше углублять сотрудничество с Россией, и с этого пути нас никто не заставит свернуть", - подчеркнул абхазский лидер.
Ранее сообщалось, что накануне парламент Абхазии обратился к лидерам всех стран, в том числе и России, с просьбой "незамедлительно начать процесс официального признания независимости" этой самопровозглашенной республики.
Ссылки по теме
- Абхазия просит мировые державы принять ее в свои ряды - Lenta.ru, 19.07.2006 - Бурджанадзе разочаровала российского посла в ООН - Lenta.ru, 12.07.2006 - Парламенты самопровозглашенных республик договорились о сотрудничестве - Lenta.ru, 04.07.2006 - Абхазия предложила Грузии выбрать между миротворцами и минными полями - Lenta.ru, 21.06.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/07/20/luzhkov/
|