Рабочий класс быстрее стареет

Биологический возраст представителей рабочего класса больше, чем у их ровесников, стоящих выше на социальной лестнице, показала группа английских исследователей под руководством профессора Тима Спектора (Tim Spector). Об этом сообщает газета Guardian.

Генетические тесты показали, что принадлежность человека к рабочему классу чревата семилетней прибавкой к его фактическому возрасту. Более того, брак с человеком из более низкой социально-экономической группы также влияет на биологический возраст. В некоторых случаях мезальянс прибавлял к возрасту женщины до девяти лет.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что первостепенную роль в данном явлении играют не бедность, курение, избыточный вес и т.п. Нахождение в низу социальной лестницы означает в первую очередь низкий уровень самоуважения и постоянное чувство незащищенности, что порождает, в свою очередь, высокий уровень стресса. Стресс наносит урон на клеточном уровне, что ускоряет процессы старения.

Обнаруженный эффект объясняет большую разницу в продолжительности жизни среди представителей разных социальных групп, которую не могут полностью объяснить различия в уровне жизни. "Наша принадлежность к тому или иному классу, как выяснилось, предопределеяет не только наше здоровье и связанные с возрастом заболевания, но оказывает прямое влияние на скорость нашего старения", - отметил профессор Спектор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше