Партия регионов предлагает чиновникам 30-процентную прибавку за мову

Украинская Партия регионов предложила систему поощрения чиновников, целью которой является распространение государственного украинского языка в стране, сообщает ProUA. C такой инициативой в субботнем интервью украинской газете "День" выступил заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев.

"Мы, безусловно, должны возрождать украинский язык, делать его таким, чтобы им владели все, кто живет на территории Украины. Я в этом абсолютно убежден. Но главное - нельзя это делать принудительно. Нужно быть терпеливым, нужно поощрять всячески общество и в первую очередь тех, кто работает в органах власти", - заявил Кушнарев.

Он предложил проводить специальный экзамен на знание украинского языка среди выпускников вузов, которые намерены работать в органах государственной власти или в информационном пространстве. По мнению представителя Партии регионов, необходимо определить перечень таких направлений, но этот перечень не должен "безграничным".

"Если и после 5 лет учебы вы не смогли овладеть государственным языком на соответствующем уровне, то ваш должностной оклад будет сокращен на 20 процентов; если вы свободно владеете, то получите дополнительные 30 процентов. Я верю, что такой подход был бы более эффективным", - сказал Кушнарев.

"Мое собственное убеждение в том, что государственный язык в Украине должен быть один - украинский. Русский и другие определенные у нас языки национальных меньшинств должны иметь статус региональных согласно соответствующей Европейской хартии", - подытожил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше