Германия откроет нацистские архивы для всех желающих

Германия готова подписать соглашение, согласно которому историкам и исследователям будут открыты нацистские архивы, содержащие описание того, как проводилось уничтожение евреев в лагерях смерти, сообщает CNN со ссылкой на немецкое министерство иностранных дел.

Свою подпись под документом также поставит представитель организации International Tracing Service (ITS), которая занимается изучением документов времен гитлеровской Германии, связанных с Холокостом и выяснением судьбы лиц, пропавших в лагерях смерти.

Планируется, что подписание этого документа состоится в среду в Берлине. На церемонии будут присутствовать представители еще 10 стран, по чьей инициативе и была создана ITS.

После того, как соглашение будет подписано, его должны будут ратифицировать парламенты всех 11 государств, принимавших участие в переговорах. Только после этого архивы будут открыты.

Напомним, что согласно специальному соглашению от 1955 года, информация из этих архивов могла быть передана только жертвам нацистских преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше