"Рустави-2": Квициани сбежал в Абхазию

Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани покинул Кодори и бежал в Абхазию, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

Вечером во вторник в эфире "Рустави-2" также была распространена аудиозапись, на которой якобы записан телефонный разговор Эмзара Квициани с бывшим министром госбезопасности Грузии, нынешним лидером оппозиционной организации "Вперед, Грузия" Ираклием Батиашвили. В ходе телефонного разговора Квициани сообщает Батиашвили, что абхазское руководство помогает ему поставками оружия и живой силой.

"Я не знаю ни министра обороны Абхазии, ни командующего миротворческими силами. Мне позвонил Кубалба (заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Абхазия - Lenta.Ru), с которым я постоянно раньше связывался. И он мне предложил, как бывало и раньше, помощь и сильную поддержку", - приводит "Рустави-2" слова, якобы принадлежащие Квициани.

Ранее появились сообщения, что вечером 25 июля в Кодорском ущелье произошла перестрелка между сторонниками Квициани и грузинскими полицейскими. По некоторым данным, в ходе перестрелки был захвачен автомобиль спецназа Минобороны Грузии.

Грузия начала стягивать войска в район Кодорского ущелья после того, как представитель местного отряда ополчения Эмзар Квициани отказался подчиняться центральной власти. По данным абхазской стороны, в район конфликта были стянуты около 800 грузинских военнослужащих.

Напомним, что восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Официальные власти Грузии заявляют, что не планируют каких-либо военных акций в абхазской республике, а просто принимают меры по обеспечению правопорядка на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше