Литвин сравнил Раду с унтер-офицерской вдовой

Бывший глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал решение парламента об отмене отставки правительства Юрия Еханурова "алогичным и противозаконным", сообщает Корреспондент.net.

"Судя по сегодняшнему решению Верховной Рады, можно говорить, что беспринципность и аморальность в высшем законодательном органе поставлена на поток", - заявил он.

По словам экс-спикера, раньше в Украине существовала практика, когда следующий президент отменял решения своего предшественника, также подобные факты существовали и в правительстве. "Но едва ли не впервые в мире парламент начал воевать с парламентом предыдущего созыва", - отметил он.

Литвин не исключил, что следующий парламент может отменить решение об избрании председателя Верховной Рады этого созыва, а также, если следовать этой логике, отменить многие другие решения, в том числе и решение об отставке правительства Виктора Януковича в 2004 году. "Тогда некоторые политические силы называли это правительство самым худшим, самым коррумпированным, а теперь поют Виктору Януковичу осанны", - заметил он. По мнению Литвина, намного проще было бы принять решение об отмене результатов выборов президента Украины, и тогда, по его словам, у антикризисной коалиции не было бы проблем с Виктором Ющенко.

"Сегодняшнее решение Рады вроде бы в поддержку президента, а в действительности направлено против него", - заявил Владимир Литвин. - Верховная Рада ведет себя как унтер-офицерская вдова… Заботясь о своем сохранении, принимает аморальные решения, разрушая государство".

Напомним, что во вторник вечером Верховная Рада отменила собственное постановление от 10 января 2006 года об отставке премьер-министра Еханурова и членов кабинета министров Украины. За это решение проголосовали 239 депутатов из 303 зарегистрированных в зале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше