Рабочие "Сургутнефтегаза" создают "альтернативный" профсоюз

Сотрудники ОАО "Сургутнефтегаз" подали 24 июля заявление в регистрационную палату Ханты-Мансийского автономного округа о создании единого независимого профсоюза. Организация объединит несколько профсоюзов, созданных ранее в подразделениях компании. Новое объединение будет конкурировать с официальным профсоюзом компании, в котором состоит 90 процентов работников "Сургутнефтегаза".

По данным газеты "Коммерсант", новый профсоюз ведет переговоры о вступлении с объединением СОЦПРОФ, которое является крупнейшим независимым профобъединением РФ. СОЦПРОФ является организатором акции протеста на заводе компании Ford во Всеволожске в 2005 году.

Источники газеты в новом профсоюзе заявили о том, что на организацию оказывается давление. Пока профсоюз намерен действовать "полуподпольно", а членство в нем будет носить "конфиденциальный" характер.

Представитель "официального" профсоюза компании Василий Веревкин заявил о том, что перспективы нового объединения невелики. По его мнению, "Сургутнефтегаз" не будет заключать договор с новым профсоюзом. Действия руководства нового объединения он оценил как провокационные. В "Сургутнефтегазе" сложившуюся ситуацию пока никак не прокомментировали.

В начале июля в "Сургутнефтегазе" было создано несколько независимых профсоюзов, которые сразу же провели серию крупных митингов, требуя повышения зарплат и ряда других уступок. Протесты в компании начались со смены главы официального профсоюза "Сургутнефтегаза". Разногласия между официальной профсоюзной организацией и рабочими привели к образованию независимых структур внутри компании. Рабочим было обещано повышение зарплаты на десять процентов, но руководство компании выступило против резкого увеличения оплаты труда. В ответ на это лидеры независимых профсоюзов решили создать объединенный профсоюз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше