Численность боевиков на Северном Кавказе стабилизировалась

В настоящий момент общая численность незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе составляет до 800 человек. По словам замминистра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, боевики скрываются на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и Ставропольского края, сообщает интернет-издание "Кавказ.Страна.Ru".

Представитель МВД отметил также, что спецслужбы пытаются нейтрализовать членов "Аль-Каеды" в регионе, используя сдавшихся боевиков. Еделев подчеркнул, что "Аль-Каеда" часто использует подкуп для достижения своих целей. Он также напомнил, что среди иностранных наемников на Северном Кавказе находится эмиссар "Аль-Каеды" в Чечне Абу Хавс.

В апреле этого года командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Олег Хотин заявил, что общая численность боевиков на Северном Кавказе составляет 780 человек, которые объединены в 105 мелких бандгрупп.

Между тем в январе этого года генерал Хотин сообщал, что только в Чечне действуют 70-75 мелких групп боевиков общей численностью около 750 человек, тогда как глава правительства республики Рамзан Кадыров оценивал количество бандитов в 250 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше