|
Александр Лукашенко. Фото AFP
|
Лукашенко стойко воспринял потерю "БелКи"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, присутствовавший на Байконуре при неудачном запуске ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками, в том числе с первым белорусским спутником "БелКа", мужественно воспринял потерю аппарата.
"Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник "БелКа", потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.
По словам представителя космического агентства, спутник обошелся Белоруссии в 230 миллионов рублей, но аппарат был застрахован.
Напомним, аварийное отключение двигателей конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками на борту произошло на 86-й секунде полета. "Днепр" стартовал в 23:43 среды по московскому времени. Планировалось, что ракета выведет на орбиту первый космический аппарат Республики Беларусь "БелКа", а также космические аппараты "Бауманец", UniSat 4 и 14 университетских спутников CubSat.
Комиссия по расследованию причин аварии уже приступила к работе. Как сообщил Панарин, "район падения ракеты-носителя примерно определен, для уточнения координат этого квадрата уже вылетела авиация - вертолеты и самолеты".
Активная фаза поисковых работ начнется с рассветом, пояснил представитель Роскосмоса. В работе комиссии принимают участие все руководители космического агентства, которые присутствовали на старте, в том числе и его глава Анатолий Перминов.
Ссылки по теме
- У российской ракеты с 18 микроспутниками отключились двигатели - Lenta.ru, 27.07.2006 - C Байконура стартовала ракета с 18 микроспутниками - Lenta.ru, 26.07.2006 - Лукашенко отправился в гости к Назарбаеву запускать "БелКУ" - Lenta.ru, 26.07.2006 - Запуску первого белорусского спутника помешала российско-украинская ракета - Lenta.ru, 14.06.2006 - Россия разрешила белорусам запустить "БелКУ" с Байконура - Lenta.ru, 08.06.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/07/27/manly/
|