Милицейская зачистка в сочинской здравнице признана произволом

Начальник УВД Сочи Александр Бирилло во вторник отчитался в городском совете депутатов за действия своих подчиненных в оздоровительном центре "Дружба", где 18 июля местный ОМОН провел силовую операцию, пишет "Время новостей". Бирилло признал, что сотрудники милиции действовали незаконно, поскольку не имели разрешения на рейд.

18 июля в 23:30 группа омоновцев численностью 31 человек провела зачистку в оздоровительном центре для подростков "Дружба". По словам директора здравницы Анатолия Терьякина, бойцы начали с избиения охранника санатория, отказавшегося открыть ворота. Затем ворвались на территорию центра, прошлись по корпусам, поднимая с постелей спящих и избивая всех, кто пытался сопротивляться. Завершилась операция на пляже здравницы в кафе "Оазис", из которого омоновцы вывели всех посетителей и приказали лечь лицом вниз. После этого рейда за медицинской помощью обратились 11 человек. При этом двое подростков 15 и 17 лет госпитализированы с сотрясением мозга и ушибами внутренних органов.

Как выяснилось в ходе расследования, инициаторами рейда оказались старший инспектор группы информации и документирования капитан Королев и помощник начальника штаба капитан Пруидзе, которые на лето были командированы в поселок Нижнее Макопсе и жили в "Дружбе". 16 июля они затеяли драку в кафе "Оазис", в которой были побиты. Королев и Пруидзе арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше