Из-за катастрофы "Стрижи" не полетели на авиашоу в Тюмени

Российская авиационная группа высшего пилотажа "Стрижи", выступающая на истребителях МиГ-29, не будет принимать участие в авиашоу в Тюмени, сообщает РИА Новости.

Такое решение было принято комиссией, которая расследует обстоятельства катастрофы одного из самолетов авиагруппы, произошедшей накануне в Пермском крае на аэродроме Большое Савино.

Летчики пилотажной группы отозваны в Москву на время следствия. Несмотря на это, авиашоу, запланированное в аэропорту Плеханово на 30 июля, состоится. Вместо "Стрижей" высший пилотаж будут демонстрировать летчики на самолетах и вертолетах авиакомпании "ЮТейр".

Напомним, что 27 июля шестерка истребителей МиГ-29 пилотажной группы "Стрижи" совершила запланированную посадку на аэродром под Пермью, чтобы провести дозаправку и дальше вылететь на авиашоу в Тюмень. Однако один из самолетов во время взлета сошел с полосы, пробил ограждение и развалился.

Истребитель загорелся, однако пилоты серьезно не пострадали, так как заблаговременно катапультировались. В МЧС заявили, что МиГ-29 не взорвался только благодаря тому, что подвесные топливные баки отвалились в момент удара. На официальном сайте "Стрижей" сообщается, что авария произошла из-за того, что во время взлета в оба двигателя попали чайки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше