Дюжина демократов приказала Бушу вывести войска из Ирака

После нескольких месяцев дебатов на тему целесообразности пребывания войск США в Ираке лидеры Демократической партии направили официальное послание президенту Бушу с требованием начать вывод контингента до конца 2006 года, а в оставшиеся месяцы "лимитировать войсковые операции", сообщается на сайте газеты The Washington Post.

"Действуя в интересах национальной безопасности США, нашей армии и налогоплательщиков, мы заявляем, что неограниченное до настоящего момента пребывание воинского контингента в Ираке представляется нам нецелесообразным. Мы должны выработать иную стратегию", - говорится в письме, подписанном 12 партийными лидерами, среди которых главы демократической фракции в Конгрессе и Сенате Нэнси Пилози (Nancy Pelosi) и Гарри Рейд (Harry M. Reid).

Однако многие эксперты склонны видеть в демарше Демократов лишь предвыборную риторику. 7 ноября 2006 года в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, и, вполне возможно, демократы предлагают избирателям простую дилемму: голосовать за партию, ратующую за жесткий график вывода войск, или же поддержать тех, кто такой график отрицает.

Лидеры Республиканской партии уже охарактеризовали документ, как "капитуляцию". Напомним, что в конце июня Сенат США, контролируемый Республиканской партией, проголосовал против законопроекта, предусматривающего начало вывода войск из Ирака к концу текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше