Пятигорского имама будут судить за призывы к джихаду

В отношении имама мечети города Пятигорска Антона Степаненко завершено расследование уголовного дела. Его обвиняют в возбуждении ненависти и вражды по религиозному признаку, незаконном лишении свободы и вымогательстве, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Степаненко был арестован в 30 января 2006 года. По версии следствия, с июня 2004 года по январь 2006 года Степаненко, являясь приверженцем ваххабизма, занимался публичным распространением литературы, а также аудио- и видеозаписей, пропагандирующих радикальные религиозные взгляды. В частности, он призывал к джихаду - священной войне с "неверными", говорится в сообщении.

Кроме того, следствие полагает, что Степаненко вместе со своим знакомым Андреем Грудиным незаконно лишил свободы двух членов религиозной общины, отказавшихся посещать мечеть, в которой проповедуются идеи ваххабизма. Прокуратура установила, что Степаненко и Грудин заперли "отказников" на всю ночь в подвале под предлогом якобы совершенной ими кражи.

Грудину также было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве. Городская прокуратура Пятигорска направила дело в отношении обвиняемых для рассмотрения судом.

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Степаненко после того, как двое его прихожан были задержаны при нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, писала ранее газета "Коммерсант".

Антон Степаненко родился в Хабаровском крае. Он принял ислам десять лет назад и получил при этом имя Абдулла. В Пятигорск он переехал вместе с матерью, которая вышла замуж за мусульманина, научившего Степаненко мусульманским обрядам. Хотя духовного образования Степаненко не получил, в 21 год он был назначен на должность руководителя мусульманской общины Пятигорска Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкессии и Ставропольского края, отмечает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше