Причиной катастрофы аэробуса в Иркутске стал "человеческий фактор"

Катастрофа аэробуса А-310 в Иркутске, скорее всего, произошла по вине экипажа. Этот вывод следует из предварительного заключения государственной комиссии, подготовленного по окончании расследования на месте аварии, пишет газета "Время новостей".

В результате было установлено, что самолет был полностью исправен, а причиной катастрофы, стала ошибка экипажа. Это косвенно подтвердили данные расшифровки бортовых самописцев, которые не зафиксировали никаких неполадок до момента аварии.

По основной версии, посадка аэробуса в аэропорту Иркутска прошла успешно, о чем экипаж доложил диспетчеру. По мнению следователей, далее кто-то из членов экипажа совершил ошибку. Теперь причины, по которым была совершена эта ошибка, предстоит выяснить экспертам.

Среди возможных предположений - необычное расположение систем управления в кабине А310 по сравнению с российскими самолетами. Это могло привести к тому, что пилоты случайно включили и выключили какую-ту систему, или иным образом нарушили порядок действий при посадке.

В настоящее время собранные и промаркированные элементы самолета, его систем и силовой установки доставлены для проведения лабораторных исследований, которые пройдут в Москве на базе МАК и в аэропорту "Домодедово".

Катастрофа А-310, на борту которого находились 203 пассажира и члена экипажа произошла 9 июля. После успешной посадки лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, столкнувшись с бетонным ограждением аэропорта. В результате пожара погибли 124 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше