Наводнение в Северной Корее привело к многочисленным жертвам

СюжетНаводнения в Южной Корее

До десяти тысяч человек могли погибнуть или пропасть без вести в результате катастрофического наводнения в Северной Корее, вызванного проливными дождями, которые идут почти без перерыва с 10 июля. Такие оценки по сообщению агентства France Presse приводит южнокорейская гуманитарная организация Good Friends.

Официальные северокорейские СМИ называют наводнение самым сильным за последние сто лет. Они также признают, что число погибших может достигать нескольких сотен человек.

Между тем, по данным ООН, наводнение привело к тому, что крова лишились около 60 тысяч северокорейцев. Кроме того, стихия, уничтожила на значительных площадях посевы риса и картофеля. Это может привести к обострению продовольственной ситуации в стране, где в 1990-х годах от голода умерли почти 2,5 миллиона человек или 10 процентов населения.

Пхеньян проинформировал руководство Всемирной продовольственной программы ООН, что он не нуждается в международной помощи, сообщает Washington Post. Также власти КНДР отказались от гуманитарных грузов для жертв наводнения, которые предлагал поставить Красный крест Южной Кореи. В Пхеньяне заявляют, что страна сможет ликвидировать последствия наводнения собственными силами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше