Американские врачи выдвинули свою версию болезни Кастро

Американские гастроэнтерологи полагают, что кубинский лидер Фидель Кастро страдает от дивертикулеза толстой кишки, сообщает газета The Washington Times. Вместе с тем врачи подчеркивают, что не располагают достаточной информацией, для того чтобы поставить точный диагноз: детали болезни Кастро держатся кубинскими властями в строгом секрете.

Дивертикулез характеризуется наличием на стенках кишечника множественных мешковидных выпячиваний (дивертикул), которые могут воспаляться и кровоточить. Лечение дивертикулеза требует хирургического вмешательства. Часто пациентам отрезают весьма значительную часть кишечника.

"Очевидно, что Кастро страдает от внутреннего кровотечения, - заявил доктор Тимоти Кох (Timothy Koch) из Вашингтонского медицинского центра (Washington Hospital Center). - Если это дивертикулез, то после операции, ему понадобится не меньше двух недель для восстановления".

В случае если Кастро страдает ишемией кишечника (малокровием, вызванным сужением или полным закрытием сосудов) и обширным циррозом, возникшими, как результат частого курения и употребления алкоголя, то картина заболевания представляется более мрачной, полагает Тимоти Кох. Риск летального исхода здесь весьма велик: от 70 до 80 процентов. Известно, что до 1980 года Фидель Кастро много курил.

Врачи также не исключают наличия у Кастро колоректального рака - рака толстой кишки. Это заболевание, по словам доктора Коха, не требует серьезного хирургического вмешательства. "Вы просто ушиваете язву двумя швами", - считает он.

Другой врач, доктор Стефан Ханауер (Stephen Hanauer) из больницы медицинского университета в Чикаго, полагает, что речь идет, скорее, о перфорирующей или "проникающей" язве. В этом случае, чаще оказывается пораженной не толстая кишка, а верхние отделы кишечника.

Вместе с тем он также склонен считать, что у Кастро рак. В пользу этого заключения говорит, в частности, то, что во время последних появлений Кастро на публике можно было заметить, что он ослаб и сильно похудел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше