Владельцы вновь обретенной картины Кирхнера выставили ее на аукцион

Картина немецкого экспрессиониста Эрнста Кирхнера "Уличная сценка, Берлин", недавно возвращенная наследникам ее довоенных владельцев, выставлена на нью-йоркские торги Christie's. Эксперты оценивают известное полотно в 18-25 миллионов долларов, сообщает газета The New York Times. Аукцион состоится 8 ноября 2006 года.

"Уличная сценка", написанная художником в 1913 году, до 1936-го принадлежала семье немецких коллекционеров Хессов, евреев по национальности. Нацисты объявили живопись Кирхнера "дегенеративной" и изымали его картины из музеев и частных собраний. Это произошло и с полотном Хессов. Впоследствии оно многократно переходило из рук в руки до 1980 года, когда правительство Германии приобрело его для берлинского музея "Брюке" - "Мост" (по названию объединения художников, одним из основателей которого был Кирхнер). Наследникам Хессов удалось доказать, что картина по праву принадлежит им, и в конце июля 2006 года музей "Брюке" сообщил, что возвращает им "Уличную сценку".

Возвращенная из "Брюке" картина Кирхнера - одна из его самых знаменитых работ, написанная на взлете карьеры (он покончил с собой в 1938 году, измученный травлей со стороны нацистов). Известность полотна, его качество и сохранность в значительной степени определяют его потенциально высокую рыночную стоимость. Но не последнюю роль в оценке картины сыграл резко возросший в последнее десятилетие спрос на живопись немецких и австрийских художников рубежа XIX-XX веков. Только в июне 2006 года две австрийские картины поставили рекорды стоимости: "Увядшие подсолнухи" Эгона Шиле были куплены за 21, 6 миллиона долларов, а "Портрет Адель Блох-Бауэр" Густава Климта приобретен за беспрецедентную сумму в 135 миллионов долларов. Оба эти полотна были недавно возвращены потомкам довоенных владельцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше