ЦАХАЛ несет потери из-за новых российских гранатометов

Большая часть потерь ЦАХАЛа в нынешнем вооруженном конфликте приходится на действия специальных противотанковых подразделений "Хизбаллы", которые используют новейшую модификацию российского ручного гранатомета РПГ-29 "Вампир", сообщает израильская Haaretz.

Благодаря тандемной боевой части выстрела, РПГ-29 в ряде случаев удается пробить броню израильских танков "Меркава". Согласно данным израильских спецслужб, "Вампиры" попадают к боевикам "Хизбаллы" из Сирии, которая в свою очередь закупает их в России.

Кроме того, по данным израильских военных, боевики "Хизбаллы" активно используют против ЦАХАЛа переносной ПТУР "Малютка", применяющийся для поражения танков и инженерных сооружений. Предполагается, что именно ракетой этого типа были убиты четверо солдат элитного израильского подразделения Ergoz, занявшие позицию в одном из домов во время боя за город Бинт Джибейл.

Сведения о наличии у "Хизбаллы" новых гранатометов поступили в распоряжение израильских военных еще в 2005 году во время вооруженного столкновения между израильскими солдатами и боевиками "Хизбаллы" у деревни Гайяр около границы с Ливаном. Тогда "Хизбалла" выпустила около 300 противотанковых ракет различных типов, в том числе боевики использовали РПГ-29. В результате было подбито несколько армейских машин и два танка "Меркава".

После инцидента у деревни Гайяр Израиль заявил, что Россия поставляет Сирии и через нее "Хизбалле" новейшие типы вооружений, и направил в РФ в качестве доказательства уцелевшую хвостовую часть ракеты, предположительно, российского производства. Однако российские эксперты заявили, что вследствие отсутствия идентификационного номера не могут подтвердить, что данная ракета была продана в Сирию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше