Каждый второй американец верит в иракское ОМП

Половина американцев верят в то, что у режима Саддама Хусейна было оружие массового поражения. Таковы результаты опроса Harris Poll, проведенного в конце июля 2006 года, сообщает AP.

Именно информация о том, что у режима Саддама Хусейна есть такое оружие, послужило основанием для того, чтобы в 2003 году начать военную компанию в Ираке. Обнаружить какие-либо доказательства того, что у режима Саддама Хусейна было оружие массового поражения, за три года так и не удалось.

Несмотря на это, данные опроса показывают, что число американцев верящих в то, что у Хусейна было ОМП, за последние годы не только не снизилось, но и значительно возросло. Так в ходе аналогичного опроса, проводимого в 2005 году, лишь 36 процентов американцев считали, что в Ираке было такое оружие.

По мнению социологов, такие результаты опроса связаны с периодическими сообщениями в американских СМИ о новых доказательствах наличия у Саддама оружия массового поражения. Впоследствии эта информация не подтверждается, но у среднестатистического американца все же возникает впечатление, что накануне военной кампании 2003 года Багдад обладал такими вооружениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше