Росохранкультура нашла украденные рисунки архитектора Чернихова

Экспертам Росохранкультуры удалось обнаружить 274 рисунка видного советского архитектора Якова Чернихова, похищенные из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Из хранилища исчезло в общей сложности около 80 процентов работ зодчего (из 3 тысяч). Стоимость их оценивается в миллионы долларов, сообщает радиостанция "Маяк" со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Об исчезновении рисунков Чернихова из РГАЛИ стало известно 3 августа 2006 года. Говорилось, в частности, что девять работ архитектора удалось найти в числе лотов лондонского аукционного дома Christie's. В Росохранкультуре корреспонденту Lenta.ru сообщили, что рисунки были проданы, но сделку удалось аннулировать. Во время ревизии в РГАЛИ выяснилось, что не только большинство работ исчезло из архива, но также и то, что часть из них была подменена.

Графический архив Якова Чернихова (1889-1951) был передан государству после смерти архитектора.

Яков Чернихов был одним из видных конструктивистов, занимавшихся промышленной архитектурой в годы индустриализации СССР. Один из самых известных его проектов - водонапорная башня завода "Красный гвоздильщик" на Васильевском острове в Ленинграде. В 1930-х годах он опубликовал несколько книг, прославивших его как зодчего-теоретика и графика: "Основы современной архитектуры", "Конструкции архитектурных и машинных форм", "Архитектурные фантазии. 101 композиция".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше