|
Птицы на ВПП аэропорта Норфолка. Фото Pbase.com
|
Грибы-паразиты избавят аэропорты от птиц
Новозеландская биотехнологическая компания AgResearch предлагает способ избавить от птиц аэропорты и поля для гольфа. Для этого они предлагают засадить эти пространства травой, лишенной всех привлекательных для птиц свойств, передает ABC Science Online.
Учёные модифицировали не саму траву, а грибы, живущие в межклеточных пространствах растений. На протяжении двух десятилетий они вели подбор видов грибов, придающих траве те или иные необходимые качества, но не вызывающих нежелательных эффектов.
В результате, комбинация грибов от AgResearch, внедрённая в траву определенных видов, отпугивает от растений насекомых (привлекающих насекомоядных птиц), вызывает у ряда травоядных птиц и млекопитающих преходящие нарушения пищеварения, после которых животные отказываются кормиться на участке, засаженном модифицированными растениями.
Разработка прошла практические испытания в международном аэропорту города Крайстчёрч (Christchurch) и на новозеландских полях для гольфа, показав хороший результат. Компания признаёт, что её трава не решит всех проблем, но расширит возможности служб, занимающихся контролем над птицами.
Ссылки по теме
- Yucky grass keeps birds off golf courses - ABC Science Online, 09.08.06 - День катастроф - Lenta.ru, 10.07.2006 - Самолеты ВВС США отравили Чуйскую долину - Lenta.ru, 28.09.2005 - В двигатель российского самолета попали итальянские птицы - Lenta.ru, 27.08.2005 - Над аэропортом Иркутска пассажирский самолет столкнулся с птицей - Lenta.ru, 04.05.2005
Сайты по теме
- AgResearch
URL: http://lenta.ru/news/2006/08/09/birds/
|