Ким Чен Ир исчез из поля зрения общественности за день до испытания ракет

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир не появлялся на публике с 4 июля, сообщает во вторник Associated Press.

Ким Чен Ир исчез из поля зрения общественности за день до испытания ракет, осуществленного 5 июля. Последний раз его видели во время посещения шинного завода.

Северокорейские СМИ ни разу не сообщали с тех пор ни об одном событии, в котором принимал бы участие лидер страны. Единственным исключением стало сообщение о приветствии, посланном Ким Чен Иром в адрес Фиделя Кастро.

Раньше Ким Чен Ир имел обыкновение по нескольку раз в месяц посещать различные воинские части для поддержания морального духа в армии. Так, за прошлый год из 131 публичного появления лидера КНДР 70 были связаны с военной тематикой. В этом году 52 раза из 69 Ким Чен Ир встречался с военными.

Его исчезновение уже породило массу слухов, в частности, некоторые наблюдатели предполагают, что Ким Чен Ир прячется в подземном бункере, опасаясь американского удара в ответ на северокорейские ракетные испытания.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что он пережидает кризис, вызванный сильными наводнениями, в которых погибли 549 человек и 245 пропали без вести. В результате стихийного бедствия были разрушены 4500 домов и оказались затопленными около 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, что осложнило и без того тяжелую экономическую ситуацию в стране.

В 2003 году он уже исчезал из поля зрения общественности на семь недель после того, как Северная Корея объявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, что совпало с началом американского вторжения в Ирак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше