AP заподозрили в распространении сфабрикованных фотографий

Американские блоггеры считают, что информационное агентство Associated Press могло распространить среди своих подписчиков сфабрикованную фотографию.

Как сообщает блог Drinking From Home, на фотографии агентства за 5 августа изображена та же женщина, что и на снимке Reuters за 22 июля. Подписи к обеим фотографиям гласят о том, что женщина осматривает развалины своего дома на окраине Бейрута.

Блоггеры обращают внимание на то, что на фотографиях женщина одинаково одета. "Или эта женщина самый несчастный домовладелец в Бейруте, или где-то закралась ошибка", - комментирует снимки автор блога Drinking From Home.

Как пишет газета Yediot Ahronot, эта фотография иллюстрировала статью о ливано-израильском конфликте на сайте BBC. Однако позднее BBC заменила снимок на другой. По данным Yediot Ahronot, это произошло после того, как СМИ получило несколько электронных писем от интернет-пользователей. AP отказывается от комментариев.

Это не первый случай, когда блоггеры обнаруживают подозрительные фотографии на лентах агентств, освещающих войну на Ближнем Востоке. Претензии у интернет-сообщества имеются ко всем агентствам "большой тройки", в том числе AFP и Reuters. Однако пока в публикации сфабрикованных снимков созналось только Reuters. Всего на ленте агентства было размещено две фотографии, отредактированных в графическом редакторе. Оба снимка принадлежали одному фотографу - ливанцу Аднану Хаджу. Позднее Reuters сообщило о том, что отказалось от услуг Хаджа и удалило из своей базы данных почти тысячу его снимков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше