|
Проект "Мариинка 2" Доминика Перро. Иллюстрация с сайта archi.ru
|
Реконструкцию Мариинского театра пересмотрели
Проект второго здания Мариинского театра, разработанный французским архитектором Домиником Перро, пересмотрен. Предполагается понизить высоту строения и уменьшить смету работ, сообщает "Газета" со ссылкой на информацию от "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации", организации, отвечающей за строительство "Мариинки-2". Новый проект должен быть представлен к концу сентября текущего года.
Заместитель начальника Главгосэкспертизы Юрий Мельников рассказал прессе, что "в воздухе витают мысли относительно выхода Перро из проекта".
Конкурс на лучший проект второй сцены Мариинского театра прошел в 2003 году. Победителем его стал Доминик Перро (Dominique Perrault), предложивший возвести в качестве здания для новой сцены на Крюковом канале гигантский стеклянный купол. Работы стоимостью в 240 миллионов евро должны были начаться в 2006 году и завершиться в 2008-м. Проект Перро, как отмечают "Новые Известия" до сих пор не согласован, поэтому строительство так и не началось.
Основная сцена театра - в здании середины XIX века, построенном Альбертом Кавосом, - закроется на реставрацию в январе 2007 года. Все работы должны завершиться за полтора года. Ранее предполагалось, что и старое, и новое здание откроются для зрителей одновременно, но, по-видимому, это не произойдет.
Ссылки по теме
- Мариинка остается без сцены - Новые Известия, 10.08.2006 - Мариинку понизят - Газета, 10.08.2006 - Мариинский театр закроется фестивалем - Lenta.ru, 10.05.2006 - Реконструкция Мариинского театра начнется в мае 2006 года - Lenta.ru, 03.03.2006 - Французский архитектор собирается закончить новую Мариинку к 2009 году - Lenta.ru, 29.05.2004 - На конкурсе проектов нового здания Мариинского театра объявлен победитель - Lenta.ru, 28.06.2003
Сайты по теме
- Мариинский театр - Dominique Perrault Architecture
URL: http://lenta.ru/news/2006/08/10/mariinka/
|