США испытали двигатели для запрещенных ракет

Компания Lockheed Martin и Alliant Techsystems (ATK) провели испытание ракетного двигателя предназначенного для перспективной ракеты средней дальности, сообщает Defencetalk.com.

Разработка и производство ракет подобного класса противоречит положениям договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, запрещающего разработку и принятие на вооружение баллистических ракет дальностью от 500 до 5000 километров.

Новый двигатель ATK Orion 32-4, предназначенный для второй ступени ракеты SLIRBM (Submarine Launched Intermediate Range Ballistic Missile) был успешно испытан 3-го августа 2006 года, развивая максимальную тягу в течение 40 секунд. Испытания проводились на полигоне ATK в штате Юта.

Ранее на том же полигоне были проведены испытания двигателя ATK Orion 32-7, предназначенного для использования в первой ступени ракеты SLIRBM. На следующем этапе испытаний будет проведен первый пуск ракеты SLIRBM с двигателями ATK Orion.

Новая ракета предназначена для вооружения атомных подводных лодок типа Ohio первой серии, ранее использовавшихся в качестве носителей межконтинентальных баллистических ракет системы Trident. В настоящий момент эти лодки проходят переоснащение для использования в качестве носителей крылатых ракет.

В дальнейшем ВМС США планирует вооружить эти лодки перспективными баллистическими ракетами средней дальности, способными наносить удары с очень высокой точностью с применением как ядерных так и неядерных боеприпасов. Оснащенные ракетами SLIRBM лодки типа Ohio станут "первым эшелоном" американских стратегических ядерных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше