США затягивают отправку в Израиль кассетных боеприпасов

Израиль обратился к США с просьбой об ускоренной поставке ракет M26, используемых в системах залпового огня, пишет The New York Times.

Эти кассетные боеприпасы используются, в основном, для борьбы с живой силой противника. Сотни небольших взрывных устройств, которыми начинена каждая ракета, разбрасываются над зоной поражения и уничтожают там все живое. Учитывая, что ракеты выпускаются не по одной, а залпами до 12 ракет в каждом, использование этих боеприпасов может привести к поражению противника на площади в несколько гектаров.

Израильтяне настаивают, что эти ракеты необходимы им для эффективной борьбы с ракетчиками движения "Хизбалла", которые уже научились избегать точечных артиллерийских и авиаударов. Запустив свои ракеты, боевики моментально покидают место пуска, вследствие чего ответный удар по их позициям зачастую оказывается неэффективным.

Хотя сделка уже заключена и одобрена, Соединенные Штаты тянут с отправкой М26 в Израиль. Американцы опасаются, что это оружие может быть применено против пoзиций боевиков, расположенных неподалеку от населенных пунктов. В этом случае, полагают в Государственном департаменте США, не удастся избежать существенных жертв среди мирного населения.

При этом американцы ссылаются на то, что Израиль, закупая ракеты, заявлял о своем намерении использовать их только против обычных армий в случае вторжения извне. Сейчас, уверены американцы, ситуация несколько иная.

Напомним, что несмотря на заявления израильских официальных лиц об уничтожении примерно 80 процентов ракетных установок "Хизбаллы", количество ракет, запускаемых с ливанской территории по городам севера Израиля не сокращается.

В результате ракетных ударов "Хизбаллы" погибли уже десятки израильтян, сотни получили ранения различной степени тяжести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше