Террористов из Огайо обвинили в пособничестве "Хизбалле"

Двое арестованных полицией штата Огайо американцев обвиняются в пособничестве ливанской террористической группировке "Хизбалла", сообщает Reuters.

Напомним, что 20-летние уроженцы штата Мичиган Али Хуссайку (Ali Houssaiky) и Осама Абулхассан (Osama Abulhassan) были задержаны в четверг за превышение скорости. При досмотре их машины полицейские обнаружили списки пассажиров четырех авиарейсов, а также данные о пунктах охраны местного аэропорта. Помимо этих бумаг у задержанных были найдены 11 тысяч долларов наличными и 12 сотовых телефонов.

Позже Хуссайку и Абулхассан признались, что в последние месяцы приобрели в магазинах Огайо около 600 сотовых телефонов и затем перепродали их жителям арабских пригородов Детройта.

Манипуляции с сотовыми телефонами и явились поводом для подозрений в причастности задержанных к отмыванию денег для террористических организаций. О том, почему американцы обвиняются в пособничестве именно "Хизбалле", ничего не сообщается.

Вклад в развитие мирового терроризма, якобы сделанный Абулхассаном и Хуссайку, оценивается в сумму от 5 до 25 тысяч долларов. Арестованным грозит до 18 месяцев тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше