Израиль понес самые большие потери в Ливане

Согласно последним данным, за минувшие сутки на юге Ливана в столкновениях с боевиками "Хизбаллы" погибли 24 военнослужащих ЦАХАЛ и более 70 получили ранения, сообщает АР.

Таким образом, 12 августа Армия обороны Израиля понесла наибольшие потери с момента начала военной операции на ливанских территориях. Общее количество погибших солдат превысило 100 человек.

Часть военнослужащих погибла в результате минометных обстрелов боевиков "Хизбаллы", другие - в перестрелках.

Кроме того, группировка объявила о том, что сбила военный израильский вертолет. ЦАХАЛ подтвердил эту информацию. На борту находились пятеро солдат, все они также погибли.

Накануне утром ЦАХАЛ начал новую фазу наземной операции на юге Ливана, в которой участвуют около 30 тысяч военнослужащих. К вечеру несколько подразделений ЦАХАЛ достигли конечного рубежа наступательной операции - реки Литани. Израильские военные продолжают зачистку региона от боевиков "Хизбаллы" и собираются покинуть юг Ливана не раньше, чем туда будет введен миротворческий контингент ООН.

По словам генерального секретаря ООН Кофи Аннана, Израиль и Ливан согласились прекратить боевые действия в понедельник, 14 августа в 5:00 по среднеевропейскому времени (9:00 по московскому времени).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше