США обвинили Иран в подготовке иракских боевиков

Представители армии Соединенных Штатов обвинили вооруженные силы Ирана в тренировках и поставках оружия "шиитским экстремистам" в Ираке. По заявлениям американцев, Иран оказывал боевикам всестороннюю поддержку в осуществлении боевых операций на территории Ирака, сообщает AFP.

Генерал-майор армии США Уильям Колдвэлл (William Caldwell) сказал, что американцам известно о поддержке, которую оказывали иракским боевикам "какие-то третьи лица, связанные с Ираном". Колдуэлл добавил, что именно иранцы снабжали боевиков оружием и технологиями создания самодельных взрывных устройств (IED, improvised explosive device).

По словам генерал-майора, у американцев есть доказательства того, что иракские боевики применяли оружие и боеприпасы иранского производства. В качестве доказательства будут выступать обнаруженные схроны боевиков с вооружением, маркировка которых свидетельствует о том, что оно поставлялось именно из Ирана.

При этом, уточнил Колдуэлл, американцы не могут доказать непосредственную причастность иранцев к вылазкам боевиков и эскалации насилия в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше