Задержанная шхуна с казаками оказалась не тайваньской

Официальный представитель МИД Тайваня Люй Цинлун заявил, что судно "Ери Кристина", задержанное российскими пограничниками на Камчатке за незаконный лов рыбы, не зарегистрировано на острове. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, департамент рыболовства не смог обнаружить в реестре тайваньских судов шхуну с названием, похожим на "Ери Кристина". По словам Цинлуна, не зарегистрировано судно и в крупнейших портах Тайваня. Он добавил, что не получал от российских властей какой-либо информации об инциденте и предположил, что с идентификацией судна произошла какая-то ошибка.

Патрульное судно российской погранслужбы "818" задержало шхуну "Ери Кристина" в исключительной экономической зоне РФ в Тихом океане утром в субботу. В ходе проверки судна пограничники обнаружили 50 тонн мороженой рыбы лососевых пород и трех запертых в каюте граждан России, оказавшихся представителями фрахтователя.

Россиян, казаков отдельного войска Сахалина, по словам главы группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ Андрея Орлова, экипаж держал в заложниках. По предварительным данным, казаков заперли, чтобы они не мешали браконьерству. Пограничники освободили казаков и приняли решение отконвоировать шхуну в порт Петропавловск-Камчатский.

Шхуна была зафрахтована у тайваньской рыбодобывающей компании для промысла. Экипаж шхуны насчитывает 28 человек и состоит из граждан Китая, Вьетнама и Индонезии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше