Шесть тысяч белорусов потребовали повторных выборов

Белорусские граждане попросили Верховный суд страны обязать Центризбирком пересмотреть итоги президентских выборов и назначить повторные выборы. Под соответствующей коллективной жалобой подписались 5993 человека. Об этом сообщается на сайте белорусской Объединенной гражданской партии.

Авторы документа называют выбранного в марте 2006 года на третий срок Александра Лукашенко узурпатором, который путем фальсификаций и злоупотребления полномочиями захватил власть в европейской стране. Кроме того, в жалобе утверждается, что прошлые выборы характеризуются не исполнением, а "злоупотреблением ЦИК своими полномочиями, попранием установленных законом основных принципов деятельности ЦИК: законности, независимости, открытости и гласности".

В случае, если Верховный суд откажет гражданам в удовлетворении жалобы, авторы намерены обратиться в Комитет по правам человека ООН, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее, напоминает РБК, были отклонены аналогичные жалобы кандидатов в президенты Александра Милинкевича и Александра Козулина, а также общественных объединений "Всебелорусский круг избирателей" и "Белорусский Хельсинкский комитет".

По данным ЦИК, 19 марта на выборах президента победил Александр Лукашенко. За него отдали голоса 83 процента граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше