Черкизовский рынок взорвали из-за национальной неприязни

По предварительным данным следствия, взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве национальной неприязни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к расследованию преступления.

"Следствием получены доказательства, что взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве неприязненных национальных отношений", - рассказал источник. По его словам, задержанные по этому делу дали соответствующие показания.

Напомним, что ранее источник в следственной бригаде сообщал о задержании троих подозреваемых в возможной причастности к взрыву. Между тем, прокурор Москвы Юрий Семин подтвердил факт задержания лишь двоих подозреваемых. По его словам, в качестве основной причины произошедшего городская прокуратура рассматривает версию коммерческого соперничества, но не исключен и теракт.

Также стало известно, что один из задержанных лично изготовил взрывное устройство, сработавшее утром 21 августа на Черкизовском рынке. По словам собеседника агентства, это мужчина, химик по образованию, фамилия которого в интересах следствия пока не раскрывается.

Как сообщил ранее прокурор города, взрывное устройство представляло из себя самодельный фугас с электрическим детонатором. "В бомбе не было никаких поражающих элементов. Поражающими факторами стали взрывная волна и обломки конструкции рынка", - сообщил Семин.

Жертвами взрыва стали десять человек, среди которых - пятеро китайцев и один вьетнамец. Национальности остальных погибших устанавливаются, однако известно, что среди них нет русских. Все они работали на рынке продавцами.

Различные травмы в результате взрыва получили 55 человек, из них 49 госпитализированы, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше