Григорий Перельман отказался от высшей мировой математической награды

Российский ученый-математик Григорий Перельман отказался от высшей мировой математической награды - Филдсовской премии, которая была ему присуждена Всемирным конгрессом математиков в Мадриде, сообщает агентство AFP.

Перельман был удостоен этой награды за вклад в геометрию, в том числе за доказательство теоремы Пуанкаре - одной из семи важнейших математических "задач тысячелетия".

"Я вынужден с сожалением отметить, что доктор Перельман отказался от медали",- заявил сэр Джон Болл (John Ball), глава Международного математического союза.

Филдсовская премия считается математическим аналогом Нобелевской. Ее вручают раз в четыре года на Международном математическом конгрессе. Она состоит из драгоценной медали и денежного вознаграждения.

Ранее Григорий Перельман уже отказался от Европейской премии по математике и от премии в миллион долларов, учрежденной Математическим институтом Клэя за доказательство теоремы Пуанкаре.

Напомним, что на Международном конгрессе математиков в Мадриде Филдсовской премии был также удостоен другой российский математик Андрей Окунков, который в данное время работает в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше