Евросоюз испугался за украинские газопроводы

Комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что у него вызывает опасение техническое состояние газопроводов на Украине и недостаточные объемы газа, которые Украина закачивает в подземные хранилища. Об этом он заявил Reuters.

По мнению комиссара, украинские газопроводы по которым российский газ идет в Евросоюз давно уже не модернизировались. "Если что-нибудь случится, мы тут все замерзнем", - сказал Пиебалгс. Кроме того, обеспокоенность низкими темпами заполнения хранилищ газа на Украине также выражали представители Газпрома и итальянской энергетической группы Eni. Украинское правительство, однако, уже многократно заявляло, что в подземные хранилища будет закачано достаточное количество газа, что гарантирует стабильные поставки в Европу.

Зимой 2006 года из-за спора о цене на газ между Россией и Украиной и необычно холодной погоды в Европе объем транзита газа через Украину резко упал. В Италии даже пришлось использовать стратегические запасы газа для покрытия дефицита.

Кроме того, "Интерфакс-Украина" сообщает, что Агентство США по международному развитию (USAID) вложит 1 миллион долларов в усиление энергетической независимости страны. Программа направлена на то, чтобы предприятия Украины научились экономить объемы используемого газа. Также американцы помогут наладить украинским компаниям отношения с иностранными и украинскими сервисными компаниями, которые предоставляют услуги в области энергосбережения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше