Туркменбаши поделился мудростью с миром

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов разослал более двух тысяч экземпляров своей книги "Рухнама" в крупнейшие библиотеки мира, сообщило в среду агентство France Press со ссылкой на Министерство культуры страны.

"Более двух тысяч копий "Рухнамы", изданной в Туркменистане и переведенной на 32 языка, высланы в 1222 библиотеки более чем в 160 странах мира", говорится в заявлении министерства.

Это сделано с целью "приобщить мировое сообщество к духовным богатствам туркменского народа и ценностям, провозглашаемым блестящим произведением Туркменбаши", подчеркивается в заявлении.

"Рухнама" (в переводе - "Духовность"), написанная лично президентом Туркменистана в 2001 году, является священной книгой и сводом нравственных правил для всех граждан страны. Каждый туркмен обязан изучать ее в школе, читать на работе и дома. Государственные чиновники сдают ежегодный экзамен на знание текста книги, а заключенные перед освобождением из тюрьмы дают на ней клятву.

2005 год был официально объявлен парламентом Туркменистана годом "Рухнамы". В начале 2006 года Ниязов распорядился построить в стране университет имени "Рухнамы", а недавно пообещал каждому, кто прочитает ее трижды, прямую дорогу в рай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше