Адвокаты списали взрыв в Черкизове на детскую шалость

Адвокат молодых людей, обвиняемых во взрыве на Черкизовском рынке, будут придерживаться версии, что их клиенты совершили "убийство по неосторожности". По словам адвоката Петра Соломатина, обвиняемые не собирались кого-либо убивать. "Мальчики просто пошалили, не думая о последствиях. Максимум, на что они рассчитывали, - ну, вышибет какую-нибудь дверь", - сказал адвокат.

Кроме того, защита попытается доказать, что взрывное устройство было маломощным, а в кафе сдетонировал либо баллон, либо другая бомба. Также юристы попытаются доказать, что молодые люди не вполне нормальны, пишет газета "Московский Комсомолец".

Взрыв на Черкизовском рынке произошел примерно в 10:30 в понедельник, 21 августа. Взрывное устройство было заложено во вьетнамском кафе.

Сразу после взрыва были задержаны четверокурсник Российского химико-технического университета имени Менделеева Олег Костырев и третьекурсник Московского государственного социального университета Илья Тихомиров, которые пытались скрыться с места происшествия. По мнению следствия, именно они изготовили и заложили взрывное устройство.

Позже был задержан еще один предполагаемый соучастник преступления, 18-летний студент первого курса Московского государственного университета путей сообщения Валерий Жуковцов.

Следствие считает, что преступление было совершено по мотивам национальной ненависти. В отношении всех трех подозреваемых выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлено обвинение в "умышленном убийстве двух и более лиц общественно опасным способом по мотиву межнациональной и межрелигиозной розни".

На месте взрыва погибли восемь человек, позднее двое скончались в больнице. В пятницу, 25 августа, около 7 часов утра в ожоговой реанимации 36-й больницы скончался еще один пострадавший от взрыва - 20-летний гражданин Таджикистана, сообщает агентство "Интерфакс". Таким образом, общее число погибших при взрыве достигло 11 человек. Еще более 40 человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше