Россия вернет в строй запрещенные ракеты

Россия может в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года (РСМД), который запретил производство и разработку баллистических ракет дальностью от 500 до 5000 километров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванного представителя Министерства обороны России.

Прецедент одностороннего выхода из договора, регулирующего "ядерный баланс", уже есть - в 2001 году США вышли из советско-американского Договора по противоракетной обороне 1972 года, подчеркнул представитель Министерства обороны. "Через 20-30 лет такая страна, как Фиджи или кто угодно будет обладать ракетами средней дальности. Ими не будут обладать только США и Россия". Американцы прекрасно понимают, что российские ракеты средней дальности даже гипотетически не достигают территории США, если только не будут установлены на Чукотке, а там они точно не будут развернуты", - сказал он.

Главной причиной, которая побуждает Россию выйти из договора об РСМД стало значительное изменение политической обстановки в мире. Появление на Евразийском континенте большого количества стран, производящих собственные оперативно тактические ракеты, либо имеющих на вооружении ракеты иностранного производства, требует наличия у России адекватного оружия.

"У нас есть другие соседи, в отношении которых было бы неплохо иметь не межконтинентальные баллистические ракеты, а именно ракеты средней дальности, причем не обязательно с ядерными боеголовками", - сообщил представитель Министерства обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше