Александринский театр открывается после реставрации

Петербургский Александринский театр открывается 30 августа 2006 года после 15-месячной реставрации. Торжества приурочены к 250-летию указа императрицы Елизаветы Петровны об учреждении "русского для представления трагедий и комедий театра", отмечает ИТАР-ТАСС.

В вечер открытия театра на его сцене будет представлен спектакль с участием всей труппы, специально поставленный Андреем Могучим. Официально сезон в Александринском театре начнется 15 сентября премьерой трагедии Софокла "Эдип-царь" в постановке Теодороса Терзопулоса. В декабре будет показан "Живой труп" Льва Толстого в постановке художественного руководителя Александринки Валерия Фокина.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко накануне открытия основной сцены подтвердила, что у театра появится еще одна сцена. Строительство нового помещения начнется по окончании всех работ в главном здании. Их предполагается завершить в 2007 году. Валерий Фокин в интервью "Газете" рассказал, что Новой сценой должен руководить Андрей Могучий, потому что "это суперсовременное сценическое пространство... рассчитано на эксперименты молодых режиссеров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше