Лукашенко отказался платить за российский газ дороже, чем Германия

Александр Лукашенко в очередной раз не согласился с ценами, по которым "Газпром" предложил покупать газ с начала 2006 года. "Россия продает нам нефть дороже, чем Украине, а цены на газ предложены выше, чем Германии. Мы никогда не будем покупать газ дороже, чем Германия. Еще те люди не умерли, которые в одних окопах с россиянами гибли", - заявил белорусский лидер. Его слова передает РИА Новости.

При этом Лукашенко заявил, что не возражает против роста цен на энергоносители, но стоимость товаров для Белоруссии должна быть такая же, как и в России. По словам президента Белоруссии, это заложено в договоре о союзном государстве.

Лукашенко также напомнил, что у Белоруссии есть предложения по добыче нефти в других государствах. Для примера он привел Венесуэлу. "Если мы этот проект реализуем, то будем продавать нефть там и зарабатывать деньги", - объявил президент, выразив также уверенность в том, что белорусский народ "нищим никогда не будет".

Сейчас "Газпром" поставляет в Белоруссию газ по 46,68 доллара за тысячу кубометров. С начала 2007 года "Газпром" потребовал повысить цены в 4 раза. Среднегодовая цена на российский газ для стран Европы составляет 180-200 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше