Россия обыграла Финляндию на "Кубке Ческе Пойиштовны"

Сборная России по хоккею одержала вторую победу на проходящем в Чехии первом этапе Евротура – "Кубке Ческе Пойиштовны". Во втором туре команда Вячеслава Быкова переиграла сборную Финляндии со счетом 4:3. В первой игре, которая состоялась 31 августа, россияне по буллитам обыграли сборную Швеции.

В матче с финнами сборная России пропустила первую шайбу уже на шестой минуте игры – после ошибки защитников нашей команды счет открыл Юсси Песонен. До окончания первого периода счет не изменился, а в самом начале второй двадцатиминутки Антон Курьянов добил шайбу в ворота Ари Ахонена после броска Дениса Тюрина.

Через три минуты счет вновь изменился – Томек Валтонен реализовал выход один на один с Константином Барулиным. Россиянам удалось и во второй раз сравнять счет, когда отличился Дмитрий Быков, броском со средней дистанции реализовавший численное преимущество. Однако удержать ничейный счет во второй трети матча не удалось. За 40 секунд до сирены Юсси Песонен оформил дубль и вновь вывел финном вперед.

В заключительном периоде сборная России атаковала почти беспрерывно и сумела забросить две шайбы. За пять минут до финальной сирены Денис Тюрин сравнял счет, а еще через минуту после передачи Алексея Морозова победную шайбу в ворота финнов отправил Антон Бут. В заключительной встрече "Кубка Ческе Пойиштовны" сборной России в воскресенье 3 сентября предстоит встреча со сборной Чехии.

Стоит отметить, что матч Россия – Финляндия находился под угрозой срыва, поскольку багаж с формой, амуницией и клюшками и некоторые личные вещи игроков российской команды в пятницу не прибыл из Стокгольма в Прагу тем же рейсом скандинавской авиакомпании САС, которым летела сборная России.

После почти полуторачасового ожидания в аэропорту чешской столицы команда без багажа отправилась в Либерец (около двух часов на автобусе). Была сорвана подготовка к матчу, так как тренерский штаб планировали вечернюю ледовую тренировку и утреннюю "раскатку".

Как передает ИТАР-ТАСС, багаж, перевозка которого была заранее оплачена российской стороной, не был погружен шведами на самолет, причем сотрудники компании САС не проинформировали об этом нашу делегацию. В итоге амуниция сборной России была доставлена грузовым чартером одной из чешских компаний после вмешательства руководства Федерации хоккея России.