Грузинскую делегацию не пустили на пост российских миротворцев

Российские миротворцы не пропустили представителей грузинского правительства на территорию крепости Анаклия, сообщает Газета.Ru со ссылкой на заявление заместителя министра культуры, спорта и охраны памятников Грузии Николая Вачеишвили.

Напомним, что накануне Минобороны Грузии заявило, что крепости, на территории которой находится пост российских миротворцев, грозит разрушение по вине россиян. Согласно сообщению грузинского министерства, российские военные "самовольно построили баню, туалет и различные подсобные помещения" на территории этого исторического памятника.

В воскресенье представители министерства культуры, спорта и охраны памятников Грузии прибыли в село Анаклия, с тем чтобы на месте изучить состояние памятника.

"Инцидент, который сегодня произошел в селе Анаклия, является нарушением не только грузинского законодательства, но и всех международных конвенций, - заявил Николай Вачеишвили. - В дело уже подключились юридические структуры, которые в рамках закона отреагируют на указанный факт. Посягательство на памятник культурного наследия Грузии является недопустимым, и каждый виновный, невзирая на его статус и национальность, будет наказан в соответствии с законом".

Крепость Анаклия, находящаяся в устье реки Ингури на границе Грузии и Абхазии, была построена более 300 лет назад и является памятником культурного наследия Грузии. С 1994 года на ее территории размещены российские миротворцы, направленные в этот район в связи с грузино-абхазским конфликтом.

Министерство обороны Грузии требует упразднения поста Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), расположенного рядом с крепостью Анаклия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше