03.09.2006, 00:28:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Кадр НТВ
Кадр НТВ

В карельской Кондопоге подожжен кавказский ресторан

Продолжение: В Кондопоге задержаны десятки погромщиков

Вечером 2 сентября в карельском городе Кондопога произошли новые беспорядки, сообщает "Интерфакс". Местные жители разгромили несколько торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Ранее у здания администрации города состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек. Собравшиеся потребовали от властей "проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу и выяснить законность нахождения этих лиц в городе".

После митинга несколько сотен человек направились к ресторану "Чайка", хозяином которого является кавказец. Именно в этом ресторане в ночь на 30 августа произошла массовая драка, ставшая причиной недовольства местных жителей. Тогда в драке погибли двое славян. Жители Кондопоги считают, что к убийству причастны выходцы с Кавказа.

Милиция попыталась не допустить разгрома ресторана, однако через некоторое время ей пришлось отступить, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение.

После того, как сотрудники милиции оттеснили людей, а пожарные потушили огонь, отдельные группы протестующих начали громить находившиеся неподалеку коммерческие палатки, принадлежащие коммерсантам одной из кавказских республик.

Ближе к 22:00 по московскому времени толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его. Вслед за этим жители отправились к торговому центру, в котором расположено множество принадлежащих кавказцам торговых точек, и попытались также его поджечь. К этому времени к месту происшествия подоспели отряды ОМОНа, которые разогнали протестующих.

Сведений о пострадавших пока не поступало. По данным местной милиции, практически все представители национальных меньшинств уже покинули Кондопогу.

Как добавляет РИА Новости, вечером в субботу в Петрозаводске состоялось экстренное совещание руководства МВД и членов правительства Карелии, посвященное ситуации в Кондопоге. Для разрешения конфликта создан оперативный штаб, который возглавил министр внутренних дел республики Дмитрий Михайлов.

Для обеспечения безопасности в Кондопогу стянуты дополнительные силы ОМОHа, СОБРа, милиции и внутренних войск.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/09/03/kondopoga/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100