ВМС США и Пакистана начали совместные учения

ВМС Пакистана и США начали совместные учения в Арабском море, сообщает Washington Post.

Со стороны США в маневрах принимает участие авианесущая ударная группировка в составе атомного авианосца CVN-65 Enterprise, эскадренного миноносца DDG-74 McFaul, фрегата FFG-47 Nicholas и атомной подводной лодки SSN-706 Albuquerque.

Со стороны Пакистана для участия в маневрах выделены три корабля, подводная лодка, и береговая авиация. Наименования кораблей, типы и количество самолетов не сообщается.

Как говорится в сообщении, на учениях будут отрабатываться в основном контртеррористические задачи, а также перехват морской контрабанды, борьба с поставками наркотиков и пиратством.

Следует отметить, что самый крупный из числа участвующих в учениях кораблей - авианосец Enterprise - отмечает в эти дни свой 45-летний юбилей. Корабль длиной 323 метра и водоизмещением 91500 тонн, вошедший в строй в сентябре 1961 года, по-прежнему остается одним из лучших авианосцев в мире. Он развивает скорость свыше 32 узлов и может нести более 80 летательных аппаратов. Enterprise участвовал во многих конфликтах Холодной войны и современности, начиная с блокады Кубы во время Карибского кризиса и Вьетнамской войны, и заканчивая операцией против Ирака в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше